Accomplissements

Records Mondiaux

Records canadiens

Records québécois

Records personnels

Méritas

Records Mondiaux

Senior

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
100m papillon (Jeux du Commonwealth)25 juillet 201457.40
100m papillon (Championnats Mondiaux Universitaires)17 juillet 201357.63
relais 4x 100m libre (Championnats Pan-Américains)14 juillet 20153.36.80

Records canadiens

Senior

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
25.7922 octobre 201650m papillon25 juin 201625.92
56.3510 août 2013100m papillon04 avril 201457.27
relais 4x 50m libre11 décembre 20151.42.74
relais 4x 100m libre02 août 20153.36.44
relais 4x 200m libre10 août 20167.45.39

15-17 ans

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
57.8718 déc. 2010100m papillon1er avril 201157.97
2.08.6219 fév. 2011200m papillon30 mars 20112.10.10

Records québécois

Senior

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
25.7922 octobre 201650m papillon25 juin 201625.92
56.3510 août 2013100m papillon04 avril 201457.31
58.4608 février 2015100m papillon (Record Universitaire)
1.50.9907 février 2015relais 200m quatre nages (4x 50m quatre nages) (Record Universitaire)
relais 200m quatre nages (4x 50m quatre nages)26 avril 20141.57.49
8.02.5408 février 2015relais 800m libre (4x 200m libre) (Record Universitaire)10 août 20167.45.39

15-17 ans

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
26.3218 fév. 201150m papillon31 mars 201126.96
57.8718 déc. 2010100m papillon1er avril 201157.97
2.08.6219 fév. 2011200m papillon30 mars 20112.10.10
1.45.0426 fév. 2011relais 200m libre ( 4x 50m libre)

13-14 ans

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
1:52.12mai 2008relais 200m libre (4x 50m libre)

Records personnels

Bassin 25mDateDistanceDateBassin 50m
25.7922 octobre 201650m papillon25 juin 201625.92
56.3510 août 2013100m papillon04 avril 201457.27
2.05.2511 dec. 2011200m papillon05 avril 20142.07.61
25.1323 avril 201650m libre26 juin 201625.56
54.1422 octobre 2016100m libre24 juin 201654.72
1.55.2525 octobre 2016200m libre08 août 20161.57.15
4.13.7803 mai 2013400m libre26 juin 20154.16.73

Méritas

Prix

2016 :3° Meilleure nageuse du Meeting Open de la Méditéranée
2012-2015 :Athlète féminine par excellence de la Fédération de natation du Québec 2014
2011-2015 :Coupe Canada/Québec pour le meilleur athlète de la compétition
2015 :Gagnante bourse d'étude athlète de l’année, Journal de Québec-Montréal
2010-2015 :Identifiée membre équipe senior du Canada
2010-2015 :Identifiée Athlète brevet excellence international par Sport Canada
2015 :Meilleur athlète individuel année 2014-15 en sport universitaire québécois
2012-2015 :Meilleure athlète féminine senior de la Fédération de natation du Canada en style papillon
2013 :Meilleure performance et meilleure nageuse de papillon de la Coupe Canada 2013 en petit bassin
2013 :Lauréat meilleur athlète année 2012-13 LHJMQ de la Fondation Sport-Études
2013 :Meilleure athlète féminine universitaire de la Fédération de natation du Québec
2011-2013 :Meilleure athlète féminine senior de la Fédération de natation du Québec
2011-2013 :Meilleure athlète féminine senior du Championnat Canadien Speedo de l'Est
2012 :3° Meilleure nageuse du Circuit Européen Mare Nostrum 2012
2012 :Lauréat personnalité sportive de l’année 2011, Le Soleil-Radio-Canada
2011 :Lauréate de la personnalité de la semaine, Le Soleil-Radio-Canada
2009-2011 :Meilleure athlète féminine junior de la Fédération de natation du Québec
2011 :Meilleure athlète féminine senior du Championnat Provincial AQUAM groupe d’âge et senior d’hiver
2011 :Meilleure athlète féminine senior des Championnats provinciaux
2009-2011 :Identifiée membre équipe junior du Canada
2010 :Maurice de l'athlète individuelle nationale féminine 2010 de la province de Québec
2010 :Victoris de l'athlète individuelle nationale féminine 2010 de la région Québec-Chaudière-Appalaches
2009-2010 :Meilleure athlète féminine 15-16 ans du Championnat Provincial AQUAM groupe d'âge et senior
2009 :Victoris de l'athlète découverte féminine 2009 de la région Québec-Chaudière-Appalaches
2009 :Identifiée Athlète brevet excellence junior développement par Sport Canada
2008-2009 :Identifiée membre équipe juvénile du Canada
2009 :Meilleure athlète féminine junior du Championnat Canadien Speedo de l'Est
2008 :Identifiée Athlète de la relève de la Fédération de natation du Québec

Sélection sur équipes

2016 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en petit bassin à Winsdor, Canada
2016 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Jeux Olympiques à Rio, Brésil
2015 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en grand bassin à Kazan, Russie
2015 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats Pan-Américans à Toronto, Canada
2014 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en petit bassin à Doha, Qatar
2014 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats Pan-Pacifiques à Gold Coast, Australie
2014 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Jeux du Commonwealth à Glasgow, Écosse
2013 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Coupe du Monde, Eindhoven, Pays Bas et Berlin, Allemagne
2013 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en grand bassin à Barcelone, Espagne
2013 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde Universitaire à Kazan, Russie
2012 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en petit bassin à Istamboul, Turquie
2012 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Jeux Olympiques à Londres, Angleterre
2011 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en grand bassin à Shanghai, Chine
2010 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnats du Monde en petit bassin à Dubai, Émirats-Arabes-Unis
2010 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Jeux du Commonwealth à Mew Dheli, Inde
2010 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour les Championnat Pan Pacifiques à Irvine, Californie, USA
2009 :Sélectionnée Équipe senior canadienne pour le circuit Coupe du Monde à Berlin, Allemagne et Stockholm, Suède
2009 :Sélectionnée Équipe junior canadienne pour le Championnat Australien groupe d'âge et Tournée australienne junior à Sydney, Australie
2009 :Sélectionnée Équipe du Québec pour les Jeux du Canada
2009 :Sélectionnée Équipe junior du Québec pour le Speedo Age group international 2009 à Etobicoke, Ontario
2008 :Sélectionnée Équipe junior du Québec pour l'International junior Championship 2008 à Portland, Oregon
2008 :Sélectionnée Équipe du Québec pour la triangulaire Qc-Ont-Maritimes
2007 :Sélectionnée Équipe régionale du Québec pour les jeux du Québec
2007 :Sélectionnée Équipe du Québec pour la triangulaire Qc-Ont-Maritimes
Suivre sur Twitter

KATERINE SAVARD © 2011 - TOUS DROITS RÉSERVÉS

Olympiques